Протокол eARC, представляющий собой расширенную версию стандартного реверсивного звукового канала, представлен организацией HDMI Forum как одна из основных особенностей стандарта HDMI 2.1. Поддержку этого протокола постепенно уже начали получать некоторые UHD-телевизоры, AV-ресиверы и саундбары. Что касается поддержки 8K, которую также предполагает HDMI 2.1, то этого события стоит ждать не раньше конца 2019 года. Президент HDMI Licensing Administrator Роб Тобиас (Rob Tobias) рассказал изданию Sound & Vision о планах организации на ближайший год.

По словам Роба, апдейты с поддержкой eARC уже начали появляться, так как некоторые модели устройств прошли все нужные тесты и получили сертификаты. Это касается Denon, Integra, Marantz, Onkyo и Pioneer. Вскоре обновления с eARC должны получить продукты Yamaha, Bose и Bluesound. В следующем году, если все будет идти по плану, телевизоры начнут поддерживать продвинутые форматы HDMI 2.1: 4K/60 Гц, 5K, 8K и 10K. Однако Тобиас отметил, что такие способности будут лишь у небольшого числа моделей. Также на сегодняшний день специалисты HDMI LA заняты разработкой единых сертификационных тестов для кабелей HDMI 48 Гбит/c. Стандарт HDMI 2.1 подразумевает передачу метаданных HDR, поэтому производители AV-устройств и кабелей должны подготовить свои продукты для прохождения соответствующих тестов. По мнению Тобиаса, большинство продукции будет полностью совместимой.


Отдельное внимание Роб Тобиас обратил на «геймерские» функции VRR, QFT и ALLM (подробнее об этом читайте в статье «HDMI 2.1 на подходе: что нужно знать»). Специалист отметил, что все эти опции появятся очень скоро, следом за eARC. Компания Microsoft, например, уже подготовила апгрейд с VRR и ALLM для Xbox One.

Помимо президента HDMI LA, журналисты Sound & Vision пообщались с Полом Ганьоном (Paul Gagnon) из IHS Market. Этот эксперт отметил, что 8K-телевизоры можно покупать уже сегодня — необязательно ждать HDMI 2.1. С другой стороны, Пол считает, что пока в этом нет особого смысла, а вот через пару лет нативного 8K-контента появится больше и телевизоры подешевеют. Другими словами, о 8K стоит начинать задумываться только в 2020 году. Аналитики IHS Markit утверждают, что к 2022 году уверенным лидером рынка 8K-телевизоров станет Китай.