Американский бренд Heavenly Soundworks выпустил полочную активную аудиосистему Five17 — самую компактную в линейке активной акустики.

Как ни странно, система предназначена одновременно и для аудиофильского прослушивания, и для профессионального использования. По словам компании, их разработка решает сразу все проблемы, с которыми сталкиваются на пути построения системы аудиофилы, и позволяет не беспокоиться о лишних затратах, сочетании компонентов и достижении идеального звучания: все уже посчитали и просчитали за нас и упаковали в формате трехполосного полочника.

«Вам не нужны дорогие ЦАПы, усилители, предусилители, кабели и кондиционеры питания, ресиверы и тюнеры и прочее. Все эти сложные вещи уже встроены в систему, вам нужно лишь подключить источник, а об остальном мы позаботились», — сказано в описании акустики. Также разработчики заявили, что смогли создать устройство с «максимально близким к идеалу звучанием из коробки».

За счет использования DSP в Five17 удалось добиться идеального согласования временных и фазовых характеристик динамиков, а также улучшить работу кроссоверов. В итоге на представленных графиках АЧХ на промежутке от 30 Гц до 20 кГц меняется в пределах ±1 дБ, а в целом система готова играть от 24 Гц до 20 кГц.

Разработчики особо отметили три специальных пресета, спроектированных так, чтобы обеспечить идеальное прослушивание на конкретном уровне громкости. В их основе лежат новейшие исследования о восприимчивости человеческого слуха к звукам на разной громкости. Менять пресеты, а также саму громкость можно с идущего в комплекте пульта.

Общая мощность системы составила 350 Вт: по 125 Вт идут на НЧ- и СЧ-динамики, а еще 100 Вт — на твитер. У каждого излучателя свой усилитель класса D, работающий по технологии NCore. Активному многослойному 5-дюймовому басовику помогают два 8-дюймовых пассивных излучателя с диафрагмами из алюминиевого сплава, установленные в боковых стенках.

За средние частоты отвечает 3,5-дюймовый динамик с диафрагмой из того же материала, что и у пассивных вуферов. У дюймового твитера мягкий купол с пропиткой и высокомощный неодимовый магнит с охлаждением ферромагнитной жидкостью и радиаторами.

Из подключений доступны XLR, RCA, AES, SPDIF и оптика. Акустику предложили в трех вариантах отделки шпоном: зебрано, красное дерево и черное дерево. Каждая колонка весит чуть меньше 11 кг при габаритах 38,7х21,6х29,2 см.

Пара Heavenly Soundworks Five17 обойдется в 10 000 долларов США, стойки для акустики можно приобрести за дополнительную 1 000 долларов.