Тяжелая музыка, к счастью, перестала считаться опасной. Совсем недавно музыканты еще судились с различными инстанциями и цензорами, которые могли найти угрозу обществу в любом слове, строчке и даже гитарном риффе. И речь зачастую шла не об экстремальных жанрах вроде дэт-метала, а всего лишь о безобидном веселом хард-роке. В наши дни не только рок перестал быть опасным, но и экстрим-метал оказался полезным. И тому уже нашлись научные подтверждения.

Недавно компания Vera Clinic провела исследование, в котором участвовало примерно 1 500 человек возрастом от 18 до 65 лет. Всех участников попросили слушать музыку, но плейлисты были разными. В ходе эксперимента слушателям мерили давление, пульс, следили за сердцем.

Результаты показали, что участники исследования прекрасно чувствовали себя, когда слушали хэви-метал: у 89% снизилось давление и успокоилось сердце. Также исследователи отметили, что тяжелый метал сделал людей более спокойными.

Доктор Омер Авланмыш (Ömer Avlanmış) из Vera Clinic объяснила, что, слушая «злой» метал, человек успокаивается и получает возможность «прислушаться к себе и чувствам». Такое состояние, без сомнений, полезно.

Все вышесказанное означает, что теперь метал слушать не только можно, но и нужно — так говорят врачи.