«Hey, Sonos» — возможно, в недалеком будущем так будет называться еще одна система голосового управления. Во всяком случае, компания Sonos разослала некоторым своим пользователям опрос, в котором поинтересовалась, какие особенности и функции голосового управления были бы для них особенно привлекательны.

Голосовым управлением продукты Sonos не обделены и сейчас. Они поддерживают Alexa и Google Assistant, а после определенных ухищрений можно добавить к этим вариантам и Siri. Разница в том, что Sonos собралась размещать систему обработки запросов в самом устройстве, а не в удаленном компьютере. То есть система будет заведомо быстрее и надежнее — и, скорее всего, она станет независима от локации пользователя.

Еще один довод в пользу того, что компания пошла именно «локальным» путем — покупка Sonos еще в 2019 году стартапа разработки систем распознавания голоса на отдельных устройствах. С другой стороны, подтверждения начала работ от самой компании Sonos нет.

Ее представитель сообщил, что Sonos часто собирает отзывы по интересующим ее вопросам, но это вовсе не обязательно ведет к конкретным разработкам. Короче говоря, без комментариев.