Китайцы из Hisense не первый год предлагают в качестве альтернативы большим OLED- и ЖК-моделям свои «лазерные» телевизоры. По сути это комплекты из короткофокусных DLP-проекторов со специальными экранами с покрытием почти черного цвета, дающим возможность получить относительно контрастную картинку при неполном затемнении помещения.

При этом проекторы с самого начала снабжались лазерными источниками света, что и дало название комплектам, а экраны в них были и 100-дюймовые, и 80-дюймовые. Новый Hisense Laser TV 88L5VG представляет собой похожий комплект, но его 88-дюймовый экран, по словам компании, выполняет еще и роль звуковой панели с некой «бионической» сотовой структурой.

Как она работает — не объясняется; подводится ли к ней какое-либо управление или питание — из описания не понятно. При этом на схеме четко указано, что экран тоже является излучающим элементом, который создает объемное звучание аудиодорожек в поддерживаемом формате Dolby Atmos. В самом проекторе традиционно встроена аудиосистема со стереоусилителем мощностью 2х15 Вт и двумя динамиками.

Чтобы вписать изображение в экран, проектор нужно отодвинуть от проекционной плоскости на 20 см, то есть для его установки нужен как минимум небольшой столик. Но для просмотра не нужны дополнительные устройства — в проекторе есть и мультиформатный ТВ-тюнер, и своя ОС Vidaa с доступом к потоковым видеосервисам. 

Hisense обычно не указывает световой поток у таких устройств, но для  88L5VG сделали исключение — он составил 2 150 лм. При этом максимальная яркость может достигать 350 нит, то есть хотя бы частичное затемнение помещения при просмотре лишним явно не будет.

Дистрибуцией и продажей через свои салоны лазерных «телевизоров» Hisense отныне будет заниматься компания A&T Trade, продававшая в свое время исключительно дорогую видеотехнику вроде проекторов SIM2 и телевизоров Metz. Впрочем, в самой Hisense подчеркнули, что ее технику по-прежнему можно будет приобретать и через официальную страницу на AliExpress.

Стоимость новинки составила 450 000 рублей.