В прошлом году после неудачных попыток в Hisense решили отказаться от идеи выпуска собственных OLED-телевизоров, переключившись на совершенствование моделей с ЖК-матрицами.

Но рынок, видимо, диктует условия все жестче, поэтому в этом году в компании решили вернуться к идее выпуска «органических» аппаратов, представив в Европе линейку с индексом A9G. В ней будут только две модели — с диагоналями 55 и 65 дюймов, разрешением 4К и поддержкой всех видов HDR-видео, включая профиль IMAX Enhanced. Причем эта серия не будет флагманской в программе компании.

Собственно, как и заявляли ее представители в 2020 году, основные усилия она направит на продвижение ЖК-моделей, которые в Hisense называют ULED-телевизорами. В частности, в Европе высшей будет серия U9GQ, модели которой получат miniLED-подсветку.

Утверждается, что в ней будет использоваться больше 10 000 светодиодов, которые обеспечивают лишь 1280 зон затемнения экрана и 2 000 нит предельной яркости у 65- и 55-дюймовых моделей, а у высшей 75-дюймовой модели — 3 000 нит яркости. При этом, в отличие от TCL, в компании для этой серии не стали экономить на матрицах, применив IPS-панели.

В плане поддержки разного рода видео модели U9GQ будут аналогичны OLED-телевизорам и также получат интерфейсы HDMI 2.1. Но и те, и другие будут традиционно для Hisense использовать фирменную операционную систему Vidaa. Чтобы доказать ее состоятельность, компания получила сертификацию защиты данных пользователей от TÜV Rheinland — организации, которая в свое время подтверждала «отсутствие вредного синего излучения». При этом в Hisense подчеркнули, что первыми получили такой сертификат — другим, по-видимому, он до сего момента был не нужен.

А вот цен пока не назвали.