В отличие от японских или же корейских производителей телевизоров китайские бренды поставляют на рынок США заметно более продвинутые модели, нежели в Европу. К Hisense это тоже относится: именно для американского рынка она подготовила свой первый 8К-телевизор Hisense U800GR.

Он построен на основе ЖК-матрицы с прямой подсветкой FALD и 180 зонами затемнения, имеет диагональ 75 дюймов и очень хорошо оснащен. В его распоряжении есть поддержка всех HDR-форматов видео, включая HDR10+ и Dolby Vision, HDMI v2.1 c VRR и подключение ресиверов и беспроводной акустики по стандарту WiSA.

Правда, работает U800GR под управлением ОС Roku, как недорогие модели компании. Впрочем, и сам он стоить будет около 3 200 долларов без учета налогов, потому что, как ни странно, флагманом линейки он не станет.

4К-модель Hisense 75U9DG дороже его — она будет стоить 3 500 долларов. Имея ту же диагональ в 75 дюймов, она числится в линейке компании как DualCell-модель, то есть оснащена сразу двумя ЖК-матрицами. Основная, то есть стоящая перед зрителями матрица, работает как обычно, а вторая за ней — в черно-белом режиме, увеличивая таким образом контрастность такого сэндвича в 2 раза.

Какая при этом используется подсветка, не упомянуто, но заявлено, что максимальная яркость у 75U9DG будет не хуже, чем у U800GR — до 1 000 нит (кд/м2) в пике. Оснащение тоже будет аналогичным, то есть гарантируется поддержка всех новых форматов, наличие HDMI v2.1 и прочего, но ОС будет другой — Android. Ее позиционируют в Hisense как более премиальную, хотя и в Roku есть поддержка всех знаковых потоковых видеосервисов и всеядный медиаплеер.