Во многих телевизоров есть функция сглаживания движений, которая включена по умолчанию и придает картинке эффект «мыльной оперы». Несколько голливудских режиссеров объединились для того, чтобы попросить производителей телевизоров исключить эту функцию.

Для кинотеатров есть перечень стандартов DCI (Digital Cinema Initiatives), которым они обязаны подчиняться, чтобы показывать голливудские фильмы. Для телевизоров таких общепринятых стандартов нет, каждый производитель старается по-своему. Некоторые голливудские режиссеры обеспокоены тем, что в гостиных их фильмы выглядят далеко не так презентабельно, как в кино, и хотят как-то повлиять на это.

В инициативную группу, выступающую за отмену сглаживания, входят Джеймс Ганн (который ее и основал), Райан Джонсон, Эдгар Райт, Мэтт Ривз, Крис МакКуарри, Кристофер Миллер, Дэн Трахтенберг, Рид Морено, а также Том Круз. «Я называю сглаживание "очками Сатаны"», — признается Ганн.

Сглаживание анализирует видеопоток и вставляет искусственные промежуточные кадры. Движения становятся менее резкими, но подобные манипуляции приводят к тому, что видео кажется снятым на портативную камеру и дает так называемый эффект «мыльной оперы». По словам Ганна, сглаживание с дополнительными кадрами — это далеко не то же самое, что фильмы с высокой частотой кадров. «Хочешь, чтобы фильмы выглядели как жидкий понос — да пожалуйста, — огрызается Райан Джонсон. — Но пусть это будет твой выбор, а не навязанный, от которого сложно отказаться».

Режиссеры не в первый раз выступают против этой функции: петицию подавали еще в 2014 году, но тогда производители телевизоров отказались подчиниться, мотивируя это тем, что «улучшать видео — это их работа». К той же сфере относятся повышение четкости, ядреные цвета, снижение шумов и другие «улучшения». Посмотрим, удастся ли рассерженным режиссерам что-нибудь сделать в этот раз.