Небольшая австрийская фирма Horch House продает студийные мастер-записи в цифровом виде, на виниле и на магнитной пленке. Причем магнитную ленту в компании считают единственным носителем, который передает чистый, оригинальный и ничем неискаженный звук. По их мнению, только на катушках музыка звучит так, как ее задумали исполнитель и продюсер.

В прошлом веке во многих домах стояли бобинники, по праву занимая центральное место в гостиной, но транзисторный прогресс их не пощадил, и катушечники пылятся на задворках истории. Сейчас, если верить Horch House, никто не производит таких магнитофонов, поэтому найти новый аппарат практически нереально.

Компания хочет исправить это упущение. На прошлой неделе она объявила о проекте Project R2R — разработке абсолютно нового катушечного магнитофона для домашнего использования. Название происходит от английского «reel-to-reel», т.е. бобинник (катушечный магнитофон). Фирма планирует «тесно сотрудничать с экспертами индустрии, чтобы выдать максимально совершенный результат».

Фрагменты будущего катушечника Project R2R

Детали пока неизвестны, однако команда, работающая над проектом, сообщила, что хочет показать функционирующий прототип на мюнхенской выставке High End Show в мае этого года.