Популярный онлайн-сервис подбора дизайнов Houzz провел соцопрос, направленный на выявление самых востребованных продуктов и решений среди людей, которые покупают новый дом или делают ремонт. Всего в опросе приняло участие 100 тысяч человек, и четверть опрошенных уделила особое внимание смарт-технологиям.

Согласно исследованию, для тех, кто покупает дом впервые, интегрированные умные системы гораздо важнее, чем для владельцев недвижимости со стажем. Треть домовладельцев, недавно купивших жилье, вкладывают деньги в домашнюю автоматизацию. Также исследование показало, что 87% домовладельцев нанимают профессионалов для установки оборудования и выполнения тех или иных проектов.

Помимо прочего, соцопрос Houzz выявил, что среднестатистический покупатель-новичок в 2016 году потратил 33 800 долларов США на домашние смарт-системы. В 2017 году, согласно Houzz, каждый из тех, кому интересны умные технологии для дома, потратит примерно 27 300 долларов на новую смарт-технику и домашнюю автоматизацию. Чаще всего владельцы домов модернизируют кухни и ванные, а меньше всего денег тратят на гостевые, спальни и столовые.

Согласно экспертам Houzz, молодые покупатели домов больше всего нуждаются в современных домашних технологиях. Такие люди, как правило, покупают недорогую недвижимость, однако после покупки вкладывают в нее значительные суммы денег.