На официальном сайте Национального общественного радио США (NPR) разместили небольшой тест, который поможет узнать, можете ли вы отличить по звуку аудиофайлы сжатые с потерей качества. Слушателям предлагают шесть треков от разных исполнителей. Каждый из треков выложен в трех вариантах: MP3 с битрейтом 128 кбит/с, MP3 с битрейтом 320 кбит/с и несжатый WAV (самое качественное звучание). Пользователю предлагается угадать, какой из них WAV.

Авторы теста считают, что многие просто не слышат разницы между MP3 и несжатыми файлами, однако признают, что многое зависит (и результаты теста тоже) от того, на какой аппаратуре слушается музыка.

Журналисты приурочили тест к запуску стримингового сервиса Tidal, включающего опцию прослушивания музыки в CD-качестве за $19,99 в месяц (тот же каталог музыки в сжатом MP3 стоит в два раза меньше — $9,99). Они предлагают проверить, стоит ли в вашем случае доплачивать лишних 10 долларов за качество.

Напомним, что весной 2014 года компания Philips открыла доступ к своей программе Golden Ear («Золотые уши»), которая обучает различать звук с искажениями, разные битрейты, объем, глубину сцены и т.п.. Изначально по ней занимались сотрудники, делающие тесты техники, чтобы быстрей указывать разработчикам на имеющиеся проблемы. Но позже в маркетинговых целях упрощенная версия «Золотых ушей» была представлена в сети. Таким образом, компания объяснила, что понимание качества звука обязательно требует слухового опыта.