Норвежский производитель дизайнерской мебели из Осло, компания HRDL, выпустила изделие с простым названием The Vinyl Shelf — полка для винила. Лет сто назад такой предмет мебели называли этажеркой, подсмеиваясь над его хлипкостью, но The Vinyl Shelf производит впечатление достаточной устойчивости. Изготовитель заверил, что The Vinyl Shelf «выдержит любой вес».

Опорой для самих полок (а их в The Vinyl Shelf четыре) служит прочный дубовый каркас. В нем видна структура натурального дерева, а сами полки получили матово-черное покрытие. Две верхние предназначены для проигрывателя винила и усилителя под ним, две нижние — для пластинок.

Впрочем, при необходимости любую из полок можно снять. Важны и аксессуары: для правильного положения пластинок предусмотрены специальные упоры, а для кабелей — зажимы, напечатанные на 3D-принтере.

Каждый стеллаж делается вручную на предприятии HRDL в Осло, причем на заказ. Готовый The Vinyl Shelf придется подождать около 10 недель. Его присылают в разобранном виде, но в HRDL заверили, что сборка не вызовет проблем.

Габариты The Vinyl Shelf: 105х45х60 см. Изготовитель заявил, что «Полка для винила» изготовлена исключительно из экологически чистых материалов по безотходной технологии, да еще и с использованием возобновляемых источников энергии, и будет выслана заказчику в экологически чистой упаковке.

В США стоимость The Vinyl Shelf производства HRDL составила 1 300 долларов.