Компактный настольный ЦАП/усилитель для наушников iFi NEO iDSD 2 серьезно отличается от предшественника. В частности, появлением Bluetooth 5.4 с поддержкой aptX Lossless. По данным производителя, NEO iDSD 2 «является единственным ЦАПом, который может передавать звук высокого разрешения и без потерь как по проводному соединению, так и по Bluetooth, с максимальными характеристиками, которые допускает любой источник».

Вполне соразмерен с этими параметрами и бортовой усилитель для наушников, способный выдать 5 550 мВт при импедансе нагрузки 32 Ом (это — на балансном выходе 4,4 мм Pentaconn). Причем аналоговая схема, по словам iFi, предусматривает снижение шума и перекрестных помех на пути прохождения сигнала.

По «цифре» новинка обрабатывает PCM до 32 бит/768 кГц, плюс все уровни DSD, а четырехканальный чип обеспечивает раздельную обработку PCM и DSD. Входной сигнал устройство получает по USB-B, четырех оптических и коаксиальных цифровых входов, а также аналогового входа 3,5 мм. Не так уж мало для корпуса размерами 214x41x158 мм, куда вдобавок удалось вмонтировать двухдюймовый цветной TFT-дисплей класса Retina. Он, к тому же, подстраивается под ориентацию NEO iDSD 2 в пространстве.

Для настройки и управления новинкой подойдет приложение Nexis от iFi для Android и iOS. Его экосистема неуклонно расширяется. Альтернатива — модернизированный алюминиевый пульт ДУ. В итоге iFi NEO iDSD 2 работает в качестве «чистого» ЦАП, ЦАП/предусилителя с регулируемым выходом и усилителя для наушников. Аудиофилы могут комбинировать четыре фильтра цифровой реконструкции и четыре настройки усиления. Все это «в железе» появится уже в октябре 2023 года.

В Великобритании розничная цена ЦАП-усилителя для наушников iFi Neo iDSD 2 составит 900 фунтов стерлингов.