Сетевой аудиостример iFi Neo Stream задуман английскими разработчиками цифрового аудио как универсальное устройство, учитывающее перспективные запросы аудиофилов и меломанов — и тех, и других одновременно. В немного непривычном для любителей миниустройств от iFi audio корпусе заключены главные компоненты девайса. Прежде всего — четырехканальный ЦАП True Native, поддерживающий PCM до 768 кГц и DSD 512. С ним сотрудничает 16-ядерный процессор XMOS, способный выполнить полное декодирование MQA (до 384 кГц).

Стриминговые и плеерные возможности новинки — поддержка UPnP (под различными приложениями), Apple AirPlay или Google Chromecast, TIDAL Connect и Spotify Connect и, наконец, сертификация Roon Ready. Все это работает на фирменной платформе Network Streaming Engine, написанной под Linux, с четырехъядерным процессором ARM Cortex. Причем Neo Stream можно использовать и как чистый стример, и как внешний ЦАП.

Вдобавок новинка способна воспроизводить треки с USB-носителей — для всего этого предусмотрен программный плеер Stream-iFi. Получить по-настоящему «черный» шумовой фон с портов USB позволит технология активного шумоподавления ANC II. Кроме того, новинка оснащена множеством других фирменных технологий iFi audio.

В Великобритании стример iFi Neo Stream продается за 1 300 фунтов стерлингов.