Британская компания iFi анонсировала скорое появление ЦАПа/усилителя для наушников xDSD Gryphon. Название сразу ассоциируется с моделью iFi xDSD 2018 года — действительно, новинка обеспечит весь ее функционал в почти таком же узнаваемом дизайне. Правда, «титановая» зеркальная поверхность уступила место шероховатому серебристому металлу. Еще некоторые возможности и функции xDSD Gryphon получил от другой успешной модели — усилителя xCAN, корпус которого также узнаваем.

Новинка использует ЦАП на чипсете Burr-Brown, обрабатывающий разрешения вплоть до 768 кГц PCM и DSD512. За USB и S/PDIF отвечает 16-ядерный чип XMOS, обеспечивший поддержку MQA, чего не было в исходном iFi xDSD. Для устранения джиттера применили фирменные технологии Global Master Timing. При работе по Bluetooth новинка использует набор микросхем Qualcomm QCC5100 SoC с поддержкой кодеков aptX, aptX Low Latency, aptX HD, AAC, LDAC и HWA/LHDC.

Вся аналоговая схема xDSD Gryphon — полностью балансная PureWave с применением избирательной отрицательной обратной связи OptimaLoop. Как утверждается, это дало дополнительные преимущества для балансного подключения 4,4-мм Pentaconn, вдвое сократив перекрестные помехи и связанные с ними искажения по сравнению с небалансным подключением.

Также симметричное подключение представлено в виде ожидаемого разъема 3,5-мм. Еще одно такое же гнездо работает в качестве цифрового входа-выхода S/PDIF, для чего он дополнен возможностями мини-TOSLINK.

Наряду с аналоговым регулятором громкости (традиционное для iFi решение на качественном потенциометре), новинка получила переключаемые настройки звука XBass II и XSpace. При кабельном подключении к устройствам Windows, MacOS, Linux, iOS и Android новая модель обойдет программный регулятор громкости по технологии CyberSync. Схема iFi IEMatch снизит уровень шума при работе с чувствительными наушниками.

Также на боковой волнистой поверхности xDSD Gryphon появился OLED-дисплей, отображающий громкость, уровень заряда батареи, аудиоформат, частоту дискретизации и активный вход. Переключение на основе полевых транзисторов осуществляется микроконтроллером, который «просыпается» только тогда, когда пользователь меняет настройку, тем самым устраняя любые вредные звуковые помехи.

Новинка поступит в продажу в середине ноября. В Европе ЦАП/усилитель для наушников iFi xDSD Gryphon обойдется в 600 евро.