Будущий проигрыватель виниловых дисков в IKEA оставляет вполне мебельное впечатление — массивным корпусом и фирменным минимализмом. Он пополнит коллекцию Obegränsad — «неограниченный» (шведск.) В ней, кстати, уже имеется стол для музыкального творчества (с двумя подставками под мониторы и выдвижной полкой миди-клавиатуры).

Сам проигрыватель, по словам IKEA, сделан в концепции «ограниченного бюджета, но неограниченного творческого потенциала». Дизайнера IKEA Фризо Вирсма (Friso Wiersma) считает, что «он передает материальность музыки». Вместо привычной плоской «деки» новинка получила фундаментальный коробчатый корпус, в который утоплен вращающийся диск.

Органы управления проигрывателя — два тумблера — расположены на фронтальной плоскости, а выходные разъемы RCA оказались не сзади, а на правой боковой панели. Проигрыватель можно вплотную, без зазора, придвинуть к тыльной стенке. Возможно, это сделано с расчетом на мебельные модули для хранения винила и установки аудиокомпонентов IKEA Kallax, которые раньше назывались Expedit.

Будущий проигрыватель, по данным IKEA, будет совместим с Bluetooth-колонками, в нем предусмотрен и фонокорректор. Кроме того, в коллекцию Obegränsad войдут еще около 20 продуктов, связанных с музыкой. Так, в их числе уже представлены стол с подставками под акустику и удобное минималистичное кресло, которое позволит расслабиться под любимые мелодии.

Проигрыватель IKEA появится в продаже осенью, для более подробной информации о нем, включая цену, время еще есть.