В западной части мира посетители кинотеатров все чаще отдают предпочтение 2D-сеансам, а не 3D. Компания IMAX заметила этот тренд и решила сконцентрироваться на 2D-релизах.

Так, генеральный директор IMAX Грег Фостер (Greg Foster) в комментариях к финансовому отчету по второму кварталу 2017 года (где были указаны снижение прибыли и потери) сообщил о двух действиях, которые помогут компании развиваться. И первое из них — отказ от 3D.

«Заметьте, что “Дюнкерк” был доступен исключительно в 2D-варианте, потому что его предпочитают зрители, — сказал он. — Мы планируем уменьшать число 3D-сеансов и увеличивать число 2D-сеансов».

Вторым решением финансового вопроса станет длительность проката. Фостер сказал, что некоторые фильмы могут пробыть в прокате совсем недолго — одну неделю. А фильмы, снятые в специальном IMAX-формате, будут показывать дольше. Такая политика позволит «репертуару быть свежим». Некоторые сцены в «Дюнкерке» сняты на камеры IMAX, а первым фильмом, полностью снятым на эти камеры, станет «Мстители: Война бесконечности». Но, к примеру, «Бегущий по лезвию 2049» в IMAX будут показывать только в 2D.

Что интересно, спад интереса к 3D наблюдается исключительно среди западной аудитории. Азиатские страны — в основном Китай — до сих пор любят трехмерный формат. В период с 2011 по 2015 год число 3D-залов в Азии утроилось, в то время как в США оно практически не изменилось.

В IMAX используются две разные технологии воспроизведения 3D: «Digital 3D IMAX» построена на паре 2K-проекторов, а «IMAX with Laser» — на паре 4K-проекторов с технологией Dolby 3D.