Киноклассика об Индиане Джонсе скоро вернется к своим почитателям в 4K. Речь идет о четырех фильмах: «В поисках утраченного ковчега», «Индиана Джонс и Храм Судьбы», «Индиана Джонс и последний Крестовый поход» и, наконец, «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Выпуск этих (и не только) релизов был анонсирован почти год назад.

Предыдущий рывок в качестве просмотра Индианы Джонса компания Paramount сделала в 2012 году — тогда это были три фильма, изданные на Blu-ray в разрешении 1080p. Выпуск на Ultra HD Blu-ray всех четырех фильмов «Джонсианы» (сериал «Хроники молодого Индианы Джонса» пока остается за скобками) запланирован к 40-летию выхода первого из них.

Теперь на экране можно будет разглядеть массу ранее скрытых подробностей, ведь видео в формате 4K получит качество Dolby Vision и HDR-10. По данным Paramount, «каждый фильм был тщательно ремастерирован на основе отсканированных в 4K оригинальных негативов с обширной проработкой визуальных эффектов, чтобы обеспечить максимально чистое и высокое качество изображения». Полученная картинка в итоге была одобрена самим Стивеном Спилбергом (Steven Spielberg).

Не забыты и аудиодорожки. Их перемикшированием в Dolby Atmos на студии Skywalker Sound занимался лично Бен Бертт (Ben Burtt), оригинальный звукорежиссер фильмов. Однако нет информации о том, войдут ли в 4K-ремастер какие-нибудь бонусные материалы.

Выход релиза запланирован на 8 июня 2021 года. Добавим, что выход пятого фильма об Индиане Джонсе, который зрители должны были увидеть еще в 2019 году, был последовательно перенесен на 2020, 2021 и, наконец, на 2022 год.

Цена дисков Ultra HD Blu-ray с фильмами об Индиане Джонсе на пока не объявлена.