Мультимедийные технологии в музеях используются уже давно, но с пандемией пришлось пересматривать способы коммуникации с посетителями и решать новые проблемы.

Ежегодно площадкой для обсуждений актуальных вопросов по внедрению современных технологий в музейные пространства выступает конференция «Цифровой музей», проходящая в рамках международной выставки-форума Integrated Systems Russia. Традиционно конференция объединяет на одной площадке руководителей и специалистов ведущих российских музеев, менеджеров мультимедиа и интернет-проектов, специалистов по связям с общественностью, а также разработчиков цифровых продуктов и производителей оборудования для учреждений культуры.

В этом году конференция состоится 28 октября в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2, зал 5, конференц-зал «Н». Модератором выступит заместитель директора по ИТ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член президиумов ИКОМ России и НП «АДИТ» В.В. Определенов.

На конференции участники обсудят работу музеев в условиях социального дистанцирования, трансформацию музейной деятельности в условиях самоизоляции, дальнейшие перспективы цифровизации и то, как цифровое пространство музея способно привлечь дополнительные внебюджетные средства.

В предварительную программу конференции вошли пленарная сессия «Музеи в посткарантинный период: анализ прошлого и перспективы будущего», сессия «Цифровое пространство музея как способ привлечения дополнительных внебюджетных средств» и панельная дискуссия «Цифровизация — дальнейшие перспективы процесса». Посещение мероприятия бесплатное, но требует предварительной регистрации.

Выставка Integrated Systems Russia 2020 пройдет в гибридном формате с 27 по 29 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Подробнее о выставке можно узнать здесь.