Немецкая компания Intona Technology разработала USB 2.0 фильтр под названием High-Speed Isolator. Модель выпущена в двух версиях: стандартной и промышленной, которая отличается улучшенной изоляцией и в целом более высоким качеством (в конструкции использованы материалы конкретных брендов из определенного списка доверенных источников, а не подходящие по параметрам аналоги).

Новинка будет полезна не только аудиофилам: область ее применения, как сказано на сайте, включает в себя все сценарии, в которых необходимо стабильное USB-подключение с раздельным заземлением. Для начала работы фильтр необходимо подсоединить одним концом к компьютеру, другим — к ЦАПу, и светодиодные индикаторы на корпусе сообщат о статусе устройства. От моргающего при прослушивании музыки диода можно отказаться при заказе, вместо этого будет добавлена индикация ошибок.

У фильтра от Intona нет внешнего блока питания. Даниэль Штеммлер, представитель компании, объяснил, что это из-за того, что фильтр разрабатывался не для аудиофилов, а для лабораторий и производств. «Пользователи жаловались на компьютерные наводки при измерении вольтажа в нано-диапазоне, — сообщил он, — поэтому мы решили не доверять внешнему блоку питания и спроектировали собственный гальванический изолированный источник. С ним можно контролировать наводки и работать независимо от компьютерных помех».

Разница между АЧХ (шумами) цифрового сигнала при подключении Intona (подробнее)

У Intona большой опыт работы со студийным и профессиональным оборудованием, который производители учли при проектировании новинки. Фактически фильтр гальванически изолирует шину USB, переупаковывает данные в пакетах и передает на ЦАП чистый сигнал. И ему для этого, как сказано в одном из обзоров, не нужны дорогие кабели.

С учетом доставки в России фильтр обойдется в 248 долларов США (стандартная версия) или 348 долларов (промышленная).