iZotope решила отметить свое 20-летие обновленной версией плагина Vinyl. В свое время этот программный модуль завоевал популярность как среди любителей, так и среди профессиональных музыкантов и звукоинженеров. Свежая версия получила измененный интерфейс и набор новых функций. В честь праздника плагин доступен всем бесплатно.

Актуальная версия Vinyl позволит обогатить трек оригинальным «винтажными» эффектами, но в отличие от обычной версии в обновленном плагине пользователям доступен понятный и наглядный интерфейс.

Отметим: плагин умеет не только делать звучание более плавным, теплым и «виниловым», но и способен добавить эффект шума мотора, эффект поврежденной канавки LP-диска, а также различные шумы, связанные с работой электрических приборов. Другими словами, современная цифровая запись может превратиться в «теплую ламповую».

Кстати, в Vinyl имеется необычная функция, позволяющая менять год выпуска виртуального проигрывателя: плагин заставит трек звучать так, как он звучал бы на вертушке 1980 года или фонографе начала века.

Обновленный плагин доступен в следующих форматах: AU, AAX, VST2 и VST3. Есть совместимость с большинство DAW-студий. Найти бесплатный Vinyl можно на сайте iZotope.