Американская компания JansZen Audio обновила свою комбинированную акустику Valentina с индексом «8». Мы уже рассказывали об этих колонках. Обновленная модель выпущена в двух вариантах: Valentina А8 — активная и Valentina P8 — пассивная. Обеим системам обещаны более глубокие басы, четкость и расширенная сцена. Активная система получила дополнительные возможности, функции и пульт ДУ. Внешне модели практически индентичны.

Архитектура и дизайн Valentina 8-й версии неизменны — это двойная электростатическая панель с контролируемой дисперсией, установленная в закрытом корпусе метровой высоты. Сверху и снизу добавлены два 8-дюймовых низкочастотника. По данным JansZen, такая конфигурация частично компенсирует отражения от пола и потолка.

Фронтальные излучатели дополняет купольный шелковый твитер на внешней боковой стенке каждой из колонок. Его уровень плавно регулируется. Производитель заверил, что так можно добавить некоторую пространственность в качественные, но не слишком «атмосферные» записи — или же просто поднять высокие частоты для тех, кто слушает колонки стоя или из соседней комнаты.

Кроме того, активные Valentina А8 можно дополнить модулем SE (Sound Everywhere), получив в итоге два твитера, направленных в стороны, и один — назад. По словам разработчиков, это позволит привнести в звучание «воздух» и расширить сцену, получив совершенной иной звук.

В базовом варианте активные колонки Valentina А8 оснащены 500-Вт усилителями. На задней панели каждой из них расположено пять входов: балансный и несимметричный аналоговые, а также три цифровых. Устройство автоматически выберет вход, на который подан сигнал.

С пульта можно управлять не только громкостью: доступны три варианта работы басовой секции для компенсации расстояния от стен, селектор входа и переход в режим ожидания.

В США пассивная акустика JansZen Audio Valentina P8 обойдется минимум в 9 250 долларов, а активная модель Valentina P8 — в 12 750 долларов. Опциональное дополнение SE для Valentina P8 будет стоить 1 600 долларов США.