Компания JCAT открыла предзаказ на модель Optimo S ATX. По ее словам, это «первый в мире настоящий высококлассный 100% линейный аудиофильский источник питания ATX». Новинка призвана заменить в аудиокомпьютерных системах их «самое слабое звено» — стандартный импульсный блок питания. Информация о разработке системы питания JCAT Optimo ATX появилась еще в сентябре прошлого года.

В совокупности Optimo S ATX готов выдать мощность 500 Вт и может выдержать максимальную нагрузку в 23 А на шину. В системе предусмотрена защита от короткого замыкания, перегрузок, перегрева, скачков выходного напряжения и помех в электросети.

Новинка получила отдельный корпус размером 43x13x50 см и весит 25 кг. В комплекте — кабели питания материнской платы ПК, процессора, дисководов и карт расширения. По сути в корпусе находятся отдельные линейные регуляторы, стабилизаторы которых работают в режиме управляемого напряжения без обратной связи.

На каждой шине питания Optimo S ATX стоят по 11 низкоимпедансных конденсаторов общей емкостью в 110 000 мкФ. Трансформаторы были разработаны специально для этой модели. Они получили магнитное и электрическое экранирование, а также виброизоляцию от корпуса.

Все контактные соединения Optimo S ATX позолочены. Что касается входного напряжения питания переменного тока, то оно не переключается — у производителя доступны версии блока питания на напряжения 115 В и 230 В. Выпуск первых Optimo S ATX запланирован на март 2022 года.

Европейская цена блока питания JCAT Optimo S ATX — 4 500 евро. Дополнительные кабели 5V DC AUX или 12 В постоянного тока AUX потребуют доплаты в 170 евро, а дополнительный кабель PCI-E обойдется в 250 евро.