Польский бренд компьютерного цифрового аудио Jcat представил свою флагманскую модель — компьютерную карту расширения PCI Express под названием USB Card XE (Xtreme Edition).

Это не первое изделие такого типа в портфолио Jcat, но USB Card XE в компании сейчас считают вершиной своей инженерной мысли и опыта. Специалисты Jcat заявили, что USB Card XE обеспечит невероятное улучшение качества звука для любого USB-ЦАПа. Фактически, это дополнение, как заверили в Jcat, способно превратить компьютер в высококачественный источник цифрового аудиосигнала.

Сердцем устройства является термостабилизированный (OCXO) генератор Emerald. Устройству обеспечена стабильность ±5 ppb, не зависящая от переменных факторов внешней среды вроде движения воздуха, температурных возмущений, вибрации, ударов и электромагнитных помех (EMI).

Чистый поток данных USB Audio в USB Card XE генерирует хост-контроллер ASM3142 с поддержкой USB 3.1. Система отличается малой задержкой и низким уровнем шума. Два цифровых аудиовыхода USB с позолоченными разъемами способны работать, передавая данные на низкой скорости (1,5 Мбит/с), полной скорости (12 Мбит/с), высокой (480 Мбит/с) и сверхбыстрой скорости (5 Гбит/с).

Для питания новинки применены линейные источники с низким уровнем шума на базе линейных регуляторов LT3045, призванных эффективно устранять шумовые помехи от компонентов ПК, в котором установлено устройство. Схемотехника питания карты по-настоящему линейна, и импульсные источники питания самого компьютера, по заверениям инженеров Jcat, не оказывают влияния на USB Card XE.

Еще более высокие результаты призвана дать опция внешнего блока питания, исключающая влияние компьютерного источника. Для этого в Jcat рекомендовали использовать совместно с USB Card XE недавно представленный компанией источник питания OPTIMO 3 DUO — о нем мы писали совсем недавно.

Плата Jcat USB Card XE уже доступна на сайте изготовителя по цене 800 евро.