Знаменитый певец Джо Кокер скончался в ночь на понедельник, 22 декабря. Известно, что у музыканта был рак легких, однако пока не уточняется, стал ли он причиной смерти.

Кокер умер у себя дома в Колорадо, где он жил многие годы. Информацию о смерти певца подтвердил его агент Барри Маршалл (Barrie Marshall): «С большой тяжестью на сердце мы узнали о том, что наш любимый Джо Кокер скончался прошлой ночью. Тот, кто встречался с ним при жизни, никогда его не забудет».
Кокер родился в 1944 году в городе Шеффилд, Великобритания. В начале 60-х он начал карьеру музыканта. Днем Кокер работал газопроводчиком, по ночам выступал в пабах.

В 1966 году Джо Кокер основал коллектив Grease Band и гастролировал по Англии. Известность пришла к музыканту в 1968 году, когда он записал кавер на песню «With A Little Help From My Friends» группы The Beatles. В 1969 году Кокер со своей группой отправился в тур по США. В том же году они с успехом выступили на фестивале «Вудсток».

Принято называть Кокера блюзовым певцом, однако он работал в нескольких жанрах. Среди его самых известных песен «My Father's Son», «Unchain My Heart», «You Can Leave Your Hat On», «You Are So Beautiful».
За свою карьеру Джо Кокер записал 22 альбома, последний «Fire It Up» вышел в 2012 году. В рамках тура в поддержку альбома Кокер приезжал в Москву. Последний концерт музыкант дал в июне этого года в Лондоне. Также Кокер был обладателем премии «Грэмми» за песню «Up Where We Belong» из фильма «Офицер и джентльмен».