В гостях у CEDIA побывал исполнительный вице-президент 20th Century Fox Джон Пенни (John Penney). Вместе с Пенни представители CEDIA записали подкаст, посвященный будущему кинематографа. Главная мысль беседы заключалась в том, что классические сценарии в будущем, возможно, прекратят свое существование. Вместо обычных срежиссированных фильмов мы будем наслаждаться «адаптивным» контентом: ход событий станет меняться в зависимости от выбора зрителя и других факторов, за которые будет отвечать специальный алгоритм.

По словам Джона Пенни, большинство видеоразвлечений будут связаны с виртуальной реальностью. Примерно через два-три года студии начнут чаще использовать VR-оборудование, так как цены на него упадут и обычные потребители смогут наконец покупать VR-очки, шлемы, контроллеры и прочее оборудование для виртуальных сеансов.

Также в ходе разговора представитель 20th Century Fox объяснил свою позицию касательно искусственного интеллекта. По мнению Пенни, AI не сможет заменить настоящих писателей и сценаристов. Однако эксперт допустил возможность использования AI-систем в индустрии, но лишь в качестве полезного инструмента, который позволит делать истории интереснее и эффектнее. Например, искусственный интеллект мог бы придумывать альтернативные пути развития сюжета, но кульминационный момент навсегда останется прерогативой режиссера.

Что касается настоящего или ближайшего будущего, то, по словам Пенни, индустрия стремится к полному переходу на формат 4K, однако высокая стоимость 4K-телевизоров и самого производства UHD-контента пока сдерживает развитие. Также Пенни отметил, что студиям следует ориентироваться на сервисы вроде Amazon Video и Netflix, когда речь идет о модели распространения контента.