Электрогитару Ventures II 1965 года Джонни Рамон из группы Ramones  использовал в качестве основного инструмента на протяжении всей своей карьеры. На этом инструменте Джонни записал почти все альбомы, а также выступал с ним на сцене.

Если верить продюсеру Дэниелу Рею (Daniel Rey), который работал с Ramones, то Джонни отыграл на Ventures II почти 2 000 концертов. На аукцион гитара попала как раз из личной коллекции Дэниела. Аукционный дом RR Auction (Бостон, США) изначально рассчитывал продать уникальный Ventures II за гораздо более скромную сумму, но в итоге цена поднялась до 937 500 долларов США. 

Продажу курировал Крис Лами (Chris Lamy), друг Джонни, музыкальный историк и эксперт по творчеству Ramones. По словам Криса, гитара была куплена музыкантом в 1977 году. До этого Джонни Рамон использовал практически такой же Ventures II от компании Mosrite, но без модификаций.

Ушедший с молотка инструмент был перекрашен и лишен оригинальной тремоло-системы еще до того, как попал в руки к Джонни. Помимо этого, гитарный техник Ramones заменил на гитаре колки и звукосниматели (это произошло уже в начале 80-х).

Эксперты аукционного дома отметили, что гитара по сей день пригодна для музицирования, несмотря на ее существенную изношенность, обусловленную агрессивной манерой игры Джонни.

Помимо самой гитары, покупатель получил подписанный Джонни Рамоном кейс. Кстати, на самой гитаре подпись тоже имеется. Более того, на задней деке написано «Johnny Ramone, my main guitar, 1977–1996» (пер. с англ. — «Джонни Рамон, моя основная гитара, 1977–1996»). Видимо, эта надпись появилась на инструменте до перехода в коллекцию Дэниела Рея. 

Отметим, что несмотря на высокую стоимость, гитара Джонни Рамона на рекорд претендовать не может: в прошлом году гитару Курта Кобейна с концерта MTV Unplugged купили на аукционе за 6 млн долларов, а гитару Элвиса Пресли Martin D-18 продали за 1,32 млн долларов.