Один из главных врагов звука — это искажения, и с переменным успехом с ними сражаются все производители аудиокомпонентов. Компания KEF для уничтожения искажений в сотрудничестве с Acoustic Metamaterials Group разработала технологию использования метаматериала для поглощения искажений.

По мнению компании, использование этого синтетического материала полностью изменит подход к проектированию акустики. В приложенном видео сказано, что разработанный материал стал фактически «акустической черной дырой» — попадающий в него звук полностью пропадает. Особенность технологии в том, что она поглощает максимум звука, занимая при этом минимум пространства.

В докладе Audio Engineering Society, опубликованном в июне 2020 года, есть информация и выводы по метаматериалу, разработанному KEF: «Представлено использование удивительно инновационного поглотителя из метаматериала в динамиках акустики. Классический широкополосный поглотитель основан на мультирезонаторе с разработанным заранее дизайном, оптимально размещенном в формате тонкого диска на задней части излучателя.

Ключевым элементом удачного исполнения данного поглотителя является оптимальное соединение между диафрагмой излучателя и метаструктурой с помощью специального конического переходника. Результаты превосходят все вариации классических схем звукопоглощения, такие как обратные рупоры, обеспечивая практически идеальное поглощение, начиная с частоты в 260 Гц, при толщине элемента всего в 11 мм, в то время как экспоненциальному рупору для достижения аналогичных параметров потребуется полметра».

По словам KEF, поглотитель из метаматериала поглощает 99% нежелательных звуков, и разница между классическими конструкциями и новой разработкой ощутимо слышна. В скором времени KEF выпустит серию акустики, использующую данные поглотители.