Британская KEF обновила серию акустики R (и она уже на пути в Россию). Как сказано в описании, обновленная серия была создана практически с нуля, но многое унаследовала от линейки Reference. Все изменения, по словам разработчиков, пошли на пользу детальности и выразительности.

В линейку вошли три напольных модели, одна полочная, одна модель акустики центрального канала и Atmos-колонки. В них используются фирменные коаксиальные драйверы Uni-Q 12 поколения, звучащие, как утверждает компания, еще менее окрашено, более чисто, точно и правдоподобно. Из линейки Reference позаимствовали и систему Shadow Flare — особый звуковод, в который утоплен коаксиальный динамик, за счет чего снижается дифракция.

За низкие частоты отвечают динамики с двойной диафрагмой с внутренним слоем из бумаги и внешним из алюминия. В порте фазоинвертора есть гибкая секция, которая в зависимости от параметров воздушного потока сжимается или расширяется и не дает загрязнить серединку. Корпус постарались сделать максимально жестким, притянув панели друг к другу во множестве точек. Вариантов оформления три — два цвета лака и шпон. Магнитные грили состоят из 13-слойного микроволокна. По признанию компании, линейка разрабатывалась с учетом отсутствия грилей, но инженеры KEF утверждают, что микрофибра звучанию не мешает.