Уличная акустика Ventura 5 и Ventura 6 от компании KEF создавалась для любой погоды и для любых сложных условий эксплуатации. Производитель пообещал, что колонки Ventura смогут работать в бесперебойном режиме и с качественным фирменным звучанием. 

Несмотря на целый ряд обозначенных особенностей и преимуществ новых колонок, их главная фишка — защищенные корпуса и специальная «всепогодная» начинка. Если верить KEF, то Ventura смогут спокойно работать даже рядом с водой.

К примеру, колонки должны выдержать постоянную морскую влажность, от которой бы быстро испортились «обычные» колонки. Производитель подчеркнул, что Ventura сгодятся не только для двора, террасы, придомовой территории, но и для яхты, если есть соответствующее оборудование. Защита соответствует стандарту IP65.

Что касается звука, то в KEF заявили, что уличные Ventura создавались на основе технологий, используемых при изготовлении домашних АС хайфайного класса. Обе модели представляют собой двухполосные колонки с твитерами 25 мм, которые получили алюминиевые диффузоры и жидкостное охлаждение. Вуферы-среднечастотники также сделаны на базе динамиков, которые KEF ставит в домашние корпусные АС.

Модель Ventura 5 получила 130-мм излучатель, а старшая Ventura 6 снабжена 160-мм драйвером. Заявленная чувствительность составила 89 дБ для младшей колонки и 90 дБ для старшей. Частотный диапазон Ventura 6 — от 54 Гц до 20 кГц, Ventura 5 немного скромнее — от 60 Гц.

Обе колонки предусматривают установку с помощью стальных кронштейнов. Акустику можно установить как вертикально, так и горизонтально (логотип поворотный). Есть белая и черная расцветки.

В Европе за Ventura 5 попросили 400 евро, а за Ventura 6 — 500 евро.