Фронтмен Kiss Джин Симмонс (Gene Simmons) подал в патентное ведомство США заявку на регистрацию в качестве товарного знака жеста «коза».

Жест, повсеместно используемый рок-музыкантами и их фанатами, представляет собой указательный палец и мизинец, выставленные вверх, с большим пальцем, отогнутым перпендикулярно к ним, уточняется в заявке Симмонса.

«Коза» из патента

Этот вариант несколько отличается от «классической козы», описанной в русской «Википедии», где большой палец прижат к ладони. Именно так этот жест показывал вокалист Black Sabbath Ронни Джеймс Дио (Ronnie James Dio), который, как он сам заявлял, ввел «козу» в моду.

По мнению Джина Симмонса, он первый показал «козу» в ноябре 1974 года в рекламном ролике Kiss, посвященном туру в поддержку альбома «Better than Hell». Довольно спорное утверждение, если вспомнить, к примеру, обложку сингла The Beatles «Yellow Submarine», вышедшего в 1966-ом:

Жест «коза» или «рога» имеет долгую историю. Этот знак встречается в буддизме, исламе и православии. В средние века он повсеместно использовался для защиты от сглаза. В американском языке жестов описанный Джином Симмонсом знак означает «Я люблю тебя».