Компания Klipsch отмечает 70-летие с размахом: весной представила юбилейные версии колонок Klipschorn и Heresy, а сейчас сообщила о выходе еще двух лимитированных аудиосистем — Cornwall и La Scala.
Впервые модели представили в 1959 и 1963 годах. Акустика Cornwall спроектирована так, чтобы колонки можно было установить в углу комнаты или же близко к стене (отсюда и название Cornwall — corner (угол) и wall (стена)). Юбилейная версия этой модели идет с индексом «III»: это —трехполосные колонки с ВЧ- и СЧ-драйверами в рупорах и 15-дюймовым басовиком, который, по словам компании, выдает столько же баса, что и Klipschorn, но обладает чувствительностью и отдачей полноценных рупорных моделей.

Колонки La Scala считались портативной и бюджетной версией Klipschorn. Это — трехполосная колонка с дюймовым твитером и 2-дюймовым среднечастотником, расположенными в рупорах, и 15-дюймовым вуфером. Изначально модель была спроектирована для Уинтропа Рокфеллера, который использовал ее в своих публичных выступлениях во время предвыборной кампании 1963 года, но звучали колонки «настолько хорошо», что политикой их использование не ограничилось.

Юбилейные Cornwall и La Scala покрыты шпоном австралийского ореха, а динамики праздничных моделей прикрывают серебристые грили. На корпусе также будут расположены посвященные памятной дате логотипы и таблички с серийными номерами. Стоимость Cornwall в США составит 6 000 долларов за пару, La Scala — 14 000 долларов.