Рупорные двухполосники Klipsch Jubilee — последняя из разработок основателя компании, Пола В. Клипша (Paul W. Klipsch), которую удалось реализовать лишь сейчас. Новинку показали на выставке CES 2022. Полностью рупорные двухполосники ростом больше 170 см признаны новой «вершиной серии Klipsch Heritage».

Появление Klipsch Jubilee стало возможным с разработкой технологий, которых еще не было при жизни основателя компании. Прежде всего, это аксипериодический 16-Омный компрессионный драйвер Klipsch K-693 с 5-дюймовой титановой диафрагмой.

Излучатель таких размеров заставили работать до 20 кГц. И именно благодаря размерам нижний частотный предел этого СЧ/ВЧ-драйвера доходит до 340 Гц, где и отсекается активным кроссовером с DSP. Таким образом, среднечастотный динамик не нужен.

Остальной диапазон отрабатывает композитный диффузор 12-дюймового низкочастотника Klipsch K-281 импедансом 8 Ом в запатентованном «оборотном» рупорном оформлении. Для Jubilee заявлен частотный диапазон от 18 Гц до 20 кГц, причем в Klipsch заверили, что новинка в 10–20 раз эффективнее обычной акустики.

Если к этому прибавить номинальную мощность 100 Вт для твитера и 300 Вт для низкочастотного драйвера (максимум 400 Вт и 1 200 Вт), то возможное звуковое давление можно только представить.

Колонки Klipsch Jubilee делаются вручную в городе Хоуп, штат Арканзас, США, в отделках «черный ясень» и «американский орех». Первые образцы появятся в продаже весной 2022 года. Цены станут известны ближе к этому времени.