Компания Klipsch считает, что 10 моделей акустики обновленной серии Reference получили «самые значительные обновления с момента создания серии, включая множество технологий, заимствованных из отмеченной наградами серии Klipsch Reference Premiere».

Эта серия развивается уже 25 лет (до 2015 года она была известна под названием Synergy). В седьмой итерации в нее вошли также и колонки Dolby Atmos. Они получили специальные коннекторы для установки на верхнюю плоскость напольников — простое решение, избавляющее от лишних кабелей.

Всего в обновленную серию Reference вошли три напольные системы R-605FA с поддержкой Dolby Atmos, R-800F и R-600F, два центральных канала R-50C и R-600F, два полочника — R-50M и R-40M. Колонку R-40SA можно использовать и как систему Dolby Atmos, и как сурраунд. Кроме того, в серии Reference имеются два активных сабвуфера — R-121SW и R-101SW.

Облик обновленных Reference обозначил увеличенный фирменный рупор Tractrix — он теперь перекрывает всю переднюю панель в ширину. Поменялся и профиль низкочастотных диффузоров из термоформованного кристаллического полимера (TCP) с омедненной поверхностью — он тоже стал глубже. Изменения коснулись и схем кроссоверов. Новинки получили кабинеты в черном, устойчивом к повреждениям виниле.

В Великобритании цены акустики Klipsch Reference начинаются с 275 фунтов стерлингов за полочные колонки R-40M и доходят до 1 500 фунтов — столько стоят кинотеатральные напольники R-605FA.