Обновление серии акустики Reference от Klipsch теперь доступно в России. Серия состоит из двух линеек: основной Base и старшей Premiere. Колонки Reference Premiere оснащены фирменными НЧ-динамиками с диффузорами Cerametallic с медным покрытием, а также новыми ВЧ-динамиками с титановыми куполами и вентилируемыми корпусами. Твитеры традиционно утоплены Tractrix, однако сами рупоры усовершенствовали: теперь они имеют более плавную внутреннюю форму и силиконовое покрытие, устраняющее резонансы.

За счет крупных головок винтов Reference Base выглядит более броско, чем старшая линейка. В басовиках использованы диффузоры IMG с медным покрытием и мощные магниты; в напольных моделях им помогают фазоинверторы Tractrix, которые ранее присутствовали только в более дорогой акустике Klipsch. Твитеры с алюминиевыми куполами для лучшего согласования с басовой секцией утоплены в более широкие рупоры Tractrix. Подвес купола изготовлен из каптона.

Корпуса акустики оформлены текстурной пленкой под дерево, а напольники обеих линеек получили новые, более устойчивые и надежные литые основания. Всего в обновленную серию Reference вошли более 20 моделей колонок, предназначенных как для использования в стереосистемах, так и для построения систем домашнего кинотеатра, в том числе и с Dolby Atmos.

Стоимость акустики Klipsch Reference Base — от 20 000 рублей (младшие полочники R-41M) до 80 000 рублей (старшие напольники R-820F). Стоимость Reference Premiere пока не указана.