Версия под номером 19 кроссплатформенного сетевого плеера Kodi (раньше он назывался XBMC) получила имя Matrix (Матрица). Kodi — бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Оно работает с видео и аудио и поддерживает множество дополнительных функций.

В 19-й версии плеера в качестве одной из совместимых платформ была добавлена tvOS. Разработчики пообещали функциональность высшего уровня, совместимость с Siri и поддержку Apple 4 и 4K. Для установки Kodi в Apple TV, как и в случае с iOS, потребуется взлом (джейлбрейк — jailbreaking) или боковая загрузка (side-loading). Пошаговые инструкции доступны на ресурсах Kodi.

Под Windows 10 Kodi 19 готов работать с видео HLG HDR и HDR10, а под Android — с HDR10 и Dolby Vision. Естественно, для этого необходимо, чтобы эти режимы поддерживались подключенным к источнику сигнала «железом». Кроме того, для 19-й версии плеера заявлено программное декодирование видеоформата AV1.

Разработчики, переписавшие более 60 000 строк кода, пообещали еще много изменений и обновлений. Например, плеер больше не совместим с 32-разрядной версией iOS, зато в нем предусмотрели поддержку iOS для Xbox, PlayStation и других игровых контроллеров.

Обновлены настройки интерфейса Kodi, улучшен вывод субтитров, обеспечено целочисленное масштабирование для игр с пиксельной графикой, добавлена поддержка Bluetooth, улучшена работа с метаданными, добавлены новые функции PVR и улучшения безопасности, а также многое другое.