Японский Hi-Fi-бренд Kondo Audio Note выпустил свой шестой картридж для проигрывателей винила — модель IO-XP. Это вовсе не так много, если учесть, что первый свой картридж компания представила аж в 1979 году.

В Kondo Audio Note IO-XP установлен магнит AlNiCo — как утверждается, он минимизировал гистерезис. Правда, магнитное поле AlNiCo слабее, чем у распространенного нынче неодима, однако, по словам изготовителя, «максимальная магнитная способность достигается за счет способа сборки и метода намагничивания».

В этом смысле Kondo Audio Note во всеоружии — по данным компании, все детали внутреннего устройства картриджа запатентованы. Даже серебряная проволока. Серебро специально отобрано из европейского рудника, отожжено Kondo, а затем перед использованием еще и выдержано в течение нескольких лет.

Еще одна особенность новинки — правильная настройка демпфирования. Все это вместе, включая геометрию корпуса и внутренней структуры, позволяет картриджу Kondo Audio Note IO-XP, по словам производителя, воспроизводить «естественное и величественное звуковое поле».

Картридж при внутреннем сопротивлении 1 Ом имеет расхождение каналов не более 1 дБ и разделение — не хуже 25 дБ (на 1 кГц). При собственной массе в 12 г давление иглы для IO-XP нужно выставлять на уровне 1,7–2 г.

В Европе картридж Kondo Audio Note IO-XP обойдется в 9 500 евро.