Британский бренд Leak расширил линейку усилителей и представил интегральник Stereo 230. Предыдущая модель, Leak Stereo 130 совместно с CD-транспортом Leak CDT вышла в 2020 году. Новинка сохранила винтажную эстетику предшественников практически «один-в-один», зато получила ряд усовершенствований. Stereo 230, по словам производителей, отличается модернизированной схемой, большей мощностью и улучшенным каскадом ЦАП.

Если подробней, то вместо ЦАПа ES9018K2M в составе модели Stereo 230 теперь устанавливается ES9038Q2M, причем, по словам Leak, с запатентованной схемой, позволяющей максимально использовать архитектуру ESS Technology HyperStream II и Time Domain Jitter Eliminator. Стоящий после ЦАПа активный фильтр собран на специально подобранных операционниках, призванных, как утверждают разработчики, «обеспечить синергию» с ЦАПом Sabre.

Цифровые входы усилителя, кроме двух входов S/PDIF, коаксиального и оптического, дополнены асинхронным USB B. Система обрабатывает PCM вплоть до 32 бит/768 кГц и DSD до 22,58 МГц (DSD512). Также поддерживается MQA. Вдобавок LEAK Stereo 230 официально поддерживает Roon. Не забыт и Bluetooth — в версии 5.0 и с поддержкой кодеков aptX и AAC.

Синергию с домашним телевизором обеспечит HDMI с функцией возвратного аудиоканала ARC. Аналоговая коммутация — два линейных стереовхода RCA, дополненных входом фонокорректора MM, собранного на малощумящих JFET.

В оконечных усилителях Leak Stereo 230 работают сборки MOSFET TDA7293 в двойном параллельном подключении. Они обеспечивают в классе AB выходную мощность 2 x 115 Вт с 4-Омными колонками, что вполне соответствует их спецификациям, также, как и соотношение сигнал-шум 115 дБ. Питанием заведует тороидальный трансформатор на 270 ВА с двумя наборами емкостей по 15 000 мкФ. Для наушников предусмотрен отдельный усилитель — с обратной связью по току и высокой скоростью нарастания.

Усилитель с лицевой панелью из серебристого алюминия, такой же, как и у предыдущей модели, может быть дополнен опциональным корпусом из орехового дерева. Он появится в продаже в Великобритании с начала 2023 года по цене 1 250 фунтов стерлингов с дополнительными накладками из орехового дерева, а 1 100 фунтов стерлингов будет стоить версия без них.