В Южной Корее на этой неделе откроется предзаказ на 88-дюймовый 8K OLED-телевизор LG 88Z9. В Европе и США модель появится в продаже в третьем квартале этого года, в Южной Корее же телевизор можно будет купить уже в июле.

На данный момент это крупнейший OLED-телевизор на рынке. За обработку изображений в нем отвечает процессор α (Alpha) 9 второго поколения, адаптированный под работу с 8K-контентом. Он улучшает качество звучания и изображения, сопоставляя происходящее на экране действие с базой данных. Технология апскейлинга до 8K теперь использует шесть ступеней вместо четырех, что снижает уровень шума. Также процессор анализирует условия, в которых работает телевизор, и подбирает оптимальную яркость.

Для улучшения качества звучания 88Z9 использует специальный алгоритм, который создает из стереодорожки виртуальный объемный 5.1-канальный микс. Пользователи могут самостоятельно подстроить звучание или же дать телевизору использовать свои собственные алгоритмы, добавляющие баса музыке, эпичности фильмам и четкости голосам в спортивных программах и новостях.

Также телевизор поддерживает Dolby Vision и Dolby Atmos, оснащен интерфейсом HDMI 2.1 и готов воспроизводить 8K-контент на 60 кадрах в секунду. Из других функций HDMI 2.1 телевизор оснащен ALLM, VRR и возвратным каналом eARC.

В Южной Корее стоимость LG 88Z9 составит 40 млн вон (около 2,2 млн рублей). В подарок первые покупатели, оформившие предзаказ, получат также освежитель воздуха из премиальной линейки Objet.