Вслед за OLED-моделями LG решила кардинально переименовать телевизоры высших серий с матрицами на жидких кристаллах. Теперь они называются NanoCell-телевизорами, а не LED-телевизорами с технологией NanoCell, а серии соответственно именуются Nano95, Nano97 и Nano99. Этим компания подчеркнула отличие от «простых» моделей без специального фильтра с наночастицами, «отсеивающего нежелательные световые волны для получения изображений с широким цветовым охватом».

Все аппараты трех новых серий не просто будут иметь матрицы с разрешением 8К. В компании подчеркнули, что это «настоящие 8К-телевизоры», потому что они превосходят требования потребительской ассоциации СТА с 50% разделением пикселей в паттернах измерений по методу контрастной модуляции. Для них даже создали специальный логотип — «Real 8K», который теперь будет использоваться в промо-материалах, посвященных новым моделям.

Во всех трех сериях будет использоваться прямая подсветка из диодов, расположенных по всему полю экрана (FALD), хотя количество диодов при этом не сообщили. Но данное обстоятельство — уже достижение, ведь раньше такую подсветку получали лишь флагманские модели самых больших размеров, а не серии. Впрочем, и размеры диагоналей в новых сериях тоже выросли: минимальная — 55, максимальная — 75 дюймов.

Как и OLED, NanoCell-модели будут оснащаться новым процессором Alpha третьего поколения с искусственным интеллектом (то есть функциями, основанными на машинном обучении) и портами HDMI 2.1 с поддержкой eARC и VRR (то есть изменяемой частотой кадров), а также синхронизации FreeSync и HGiG-режима для игр с HDR. Но поддержки G-Sync не будет, как и видео 4К с частотой 120 Гц — эти функции LG припасла только для своих OLED-моделей.

Но зато 8K LCD-телевизоры LG будут поддерживать новый формат видео AV1, в дополнение к HEVC и VP9. AV1 был разработан как бесплатный кодек для HD, 4K, 8K и HDR-видео группой промышленных тяжеловесов, включая Amazon, Apple, Facebook, Google, IBM, Intel, Microsoft и Netflix. Причем 8К-видео из любых источников — то есть и с потоковых сервисов, и через HDMI — может воспроизводиться в полном объеме, с частотой до 60 Гц.

Кстати, специально для просмотра UHD и HDR-видео предусмотрено несколько новых режимов — в частности, Dolby Vision IQ для автоматической настройки под окружающее освещение и Filmmaker Mode, который будет подстраивать все регулировки под рекомендации создателей фильмов. Информацию о них телевизоры будут брать из мета-данных HDR-видео, поэтому при их распознавании телевизор сам выдаст соответствующее окно с предложением перейти на такой режим, но адаптация к внешнему освещению при этом будет игнорироваться — таково решение LG.