HDR-формат Dolby Vision официально стал фрагментированным: компании LG и Vizio подтвердили, что телевизоры 2016, а в некоторых случаях и 2017 года не будут поддерживать последнюю версию этого формата в связке с консолями Xbox One.

Консоли используют наиболее современную версию формата, отличающуюся пониженной задержкой, которая достигается за счет того, что большую часть вычислений на себя берет источник видеосигнала, а не телевизор. Компания LG сообщила, что телевизоры LG 2016 года были одними из первых, кто в принципе работал с Dolby Vision, и в силу как аппаратных, так и программных ограничений не могут получить поддержку более современной версии этого формата, которая значительно изменилась по сравнению с первыми вариантами в силу развития HDR.

Компания LG не единственная признала, что с такими типами источников смогут работать только современные телевизоры — Vizio сообщила, что такую версию Dolby Vision будут поддерживать модели 2018 и 2019 года. Сейчас консоли Microsoft работают с Dolby Vision только в приложении Netflix, но у компании в планах расширение поддержки. О том, что видео в Dolby Vision удается передать не на все телевизоры, стало известно еще осенью.

Такая проблема возникает не в первый раз: ранее с несовместимостью версий Dolby Vision столкнулись владельцы телевизоров Sony, которые не могли подружить телевизоры с подключенными по HDMI источниками HDR-контента. Однако со временем компании выпустили программные обновления для источников, и теперь телевизоры Sony работают с ними без проблем.

Вполне возможно, что причина невозможности обновления телевизоров LG и Vizio до современной версии Dolby Vision кроется в частоте кадров: они поддерживают максимум 30 кадров в секунду при разрешении 4K, в то время как Xbox One вещает в 60 кадрах в том же разрешении.

Для тех, кто планирует приобрести в пару к Xbox телевизор, который точно будет поддерживать правильную версию Dolby Vision, Dolby ведет список подходящих устройств.