Немецкое подразделение TÜV (сообщество организаций по техническому надзору) и британская Intertek (экспертизы, контроль, испытания и сертификация) проверили OLED-панели от LG Display на соответствие актуальным игровым стандартам. Представители LG Display сообщили, что вся линейка OLED-панелей от 48 до 88 дюймов прошла тестирование и получила сертификаты High Gaming Performance Gold (от TÜV) и Qualified Superior Gaming Performance (от Intertek).

В отчете специалисты Intertek сообщили, что «протестированные OLED-панели оказались самыми быстрыми из доступных сегодня на рынке». По данным Intertek время отклика, если базироваться на методе Gray to Gray, не превышает 0,1 мс (0,0001 с). Кроме того, Intertek отметила, что OLED-дисплеи исключают возможность появления инверсного следа (Inverse Ghosting). Этот негативный эффект, связанный с обновлением кадров, выражается в шлейфах за движущимися объектами. Такое встречается на ЖК-телевизорах.

Если говорить о TÜV, то сертификация High Gaming Performance Gold означает полную проверку дисплея, включая уже упомянутый метод Gray to Gray, тестирование цветовой гаммы, тестирование автоматической коррекции резкости и т.д. В LG Display заявили, что сертификат High Gaming Performance Gold гарантирует соответствие самым высоким геймерским стандартам.

Стоит отметить, что OLED-панели от LG Display используются практически всеми производителями телевизоров, включая саму LG, а также Panasonic, Philips, Sony, Vizio.

Что касается VRR-режима, то ни TÜV, ни Intertek ничего не сообщили. Напомним, мерцание и повышенный уровень черного при активном VRR по сей день остаются проблемами для OLED-телевизоров LG, несмотря на тот факт, что компания уже выпускала обновления для исправления ошибок.