LG сравнительно недавно стала выпускать проекторы для бытового применения, начав с необычных компактных моделей на светодиодах, но довольно быстро перешла на модели серьезных форматов. Две новинки продолжили эту тенденцию.

LG HU715QW — ультракороткофокусный проектор, способный сформировать 100-дюймовую картинку с расстояния 21,5 см до плоскости экрана. Если судить лишь по величине светового потока, равного 2 500 лм, то HU715QW стоит на ступень ниже уже имеющейся в портфолио LG ультракороткофокусной модели HU85LS.

У него нет трехлазерного источника света, но вместо него используется гибридная лазерно-фосфорная система. При этом по звуку новый проектор превосходит HU85LS. Он оснащен аудиосистемой с шестью динамиками общей мощностью 40 Вт, работающей по схеме 2.2.

Именно поэтому его корпус ощутимо больше по высоте, но в целом выглядит он также минималистично: прямые линии, белая отделка и серая ткань гриля датской фирмы Kvadrat.

Столь же белым и строгим выполнен и LG HU710PW, сделанный для классической схемы фронтальной проекции. Для формирования 100-дюймовой картинки ему нужно расстояние от 2,9 до 4,6 м. Причем для удобства инсталляции у него есть не только 1,6-кратный зум и относительно широкоугольный объектив, но и возможность сдвига оптики на 60% высоты картинки по вертикали и на 24% ширины по горизонтали.

Источник света у него еще интереснее — гибрид лазеров и светодиодов, то есть световое колесо у него отсутствует, что, по идее, должно кардинально уменьшить эффект радуги. Ведь он, как и все проекторы LG, использует одночиповую DLP-схему для формирования изображения. Максимальный световой поток у HU710PW составил 2 000 лм.

Обе новинки оснащены всеми необходимыми разъемами для внешних источников, включая три HDMI-порта, один из которых может использоваться для вывода звука по протоколу eARC. Но при этом проекторы могут работать полностью самостоятельно, используя WebOS для доступа к всем популярным видеосервисам.

Также они поддерживают вывод 4К-видео с HDR10 и HLG, а еще могут при соответствующем источнике отображать видео с динамическими метаданными с помощью динамического тонмаппинга.

В продажу проекторы HU715QW и HU710PW поступят уже в марте-апреле, сейчас в России они уже доступны по предзаказу и стоят 349 990 и 249 990 рублей соответственно.