Маркировка новых OLED-моделей LG, представленных в рамках выставки CES 2020, наводит на мысль, что их перевели на другую систему индексов: GX, CX, BX и т.д. Но это не так, Х в них — вовсе не буква, а римская цифра 10, непрозрачно намекающая на существенные изменения в линейке.

Во-первых, в ней появится модель с диагональю 48 дюймов — причем не в бюджетной BX, а в СХ-серии — и она будет иметь то же 4К-разрешение, что и 55, 65 и 77-дюймовые модели.

Во-вторых, во флагманской ZX-серии будет не одна, а две модели с 8К-разрешением: 88-дюймовая, как и планировалось, а также 77-дюймовая — для нее создана своя матрица, которая не будет применяться пока в других сериях. 65-дюймовой модели с 8К-разрешением выпускаться пока не будет, хотя такой прототип и был показан ранее.

Обе выпущенные модели позиционируются как «Real 8K», потому что превышают минимальные требования по разрешающей способности, измеряемой методом контрастной модуляции, как предписывает ассоциация СТА. Они также поддерживают кодеки AV1, HEVC и VP9 и могут не только отображать 8К-видео с внешних источников, но и декодировать его самостоятельно.

Все OLED-телевизоры LG — как с 4K, так и 8K-разрешением — оснащены новым процессором AI (Alpha) 9 Gen 3 AI, который имеет увеличенную вычислительную мощность и работает с алгоритмами глубокого машинного обучения (так называемым искусственным интеллектом) для улучшения масштабирования и обработки видео. Причем помимо уже применявшихся схем в него заложена также и фирменная обработка Dolby Vision IQ, использующая встроенный датчик освещенности для измерения внешнего освещения в комнате и соответствующей корректировки яркости, контраста и температуры HDR-видео с кодировкой Dolby Vision.

Повышенная производительность нового процессора позволила реализовать во всех OLED-телевизорах возможность отображения 4К-видео с частотой 120 Гц, что несомненно заинтересует геймеров. Именно для них новые телевизоры оснащены разъемами HDMI 2.1 с поддержкой протокола G-SYNC для видеокарт NVIDIA, переменной частоты обновления и режима HGiG для игр с HDR.

Причем, видимо, все эти функции будут доступны в большинстве моделей — даже в самой младшей ВХ-серии — ведь процессоры у них одинаковые. По этой же причине все новые модели готовы к приему эфирных и кабельных передач сверхвысокой четкости, потому что уже сейчас поддерживают стандарт вещания NextGenTV (ATSC 3.0).

И еще в этом году кардинально увеличится число моделей за счет «дизайнерских» серий. Если раньше из общей массы кардинально выделялись оформлением модели LG Signature, то теперь в линейке будет серия Gallery (то есть GX с оформлением под картины с паспарту вместо тонких рамок), а также серия Wallpaper (то есть WX с минималистичным оформлением и чрезвычайно малой глубиной в 20 мм при отсутствии внешних блоков).