С момента появления в 2004 году LED-проекторы «карманного» формата поголовно использовали DLP-чипы пикоразмера с разрешением 720р, то есть 1280х720 либо 1280х800 пикселей. Это считалось нормальным — в «больших» моделях для ДК использовались Full HD-чипы, а формат 4К был еще экзотикой.

Но сейчас времена изменились: UHD для «больших» проекторов стал повсеместным стандартом, а разрешение 720р стало неактуальным — в таком формате не работает ни один плеер или ноутбук и не транслируются фильмы. Поэтому даже в крохотных аппаратах теперь применяют Full HD-чипы, и LG — не исключение. Пример — ее новая модель LG PF50KG.

Это проектор классического формфактора, хотя и очень маленький: габариты составили 170×170×49 мм, а масса — около 1 кг. Так что предназначен он лишь для горизонтальной установки на столе или штативе, вертикально для проекции на потолок его ставить нельзя — помешают разъемы и неровная задняя панель. При наличии батареи, дающей возможность смотреть видео около 2,5 часов, оставлять его на улице тоже не рекомендуется — защиты от влажности и падений у него тоже нет.

Зато у него есть масса разъемов на все случаи жизни, даже USB-порта два: type A для флешек и type C для подключения ноутбука или смартфона в качестве внешнего плеера. Есть и встроенная аудиосистема с двумя динамиками по бокам и стереоусилителем мощностью 1 Вт на канал.

Кому этого будет мало, может воспользоваться передачей звука через Bluetooth на колонку или наушники. Беспроводное подключение смартфонов тоже имеется, но с потоковых видеосервисов проектор не может воспроизводить контент напрямую — он работает под упрощенной системой WebOS 3.5, хотя у него и есть веб-браузер.

Световой поток заявлен как очень высокий для модели такого размера — 1 000 ANSI-лм. Но не стоит обольщаться: рекомендованный размер экрана для него не превышает 100 дюймов по диагонали. Проекционное соотношение указано вообще на примере экрана в 40 дюймов — такую картинку LG PF50KG может сформировать с расстояния 1,26 м.

Стоимость LG PF50KG составила примерно 55 000 рублей.