Управление голосом в телевизорах имеет довольно давнюю историю, однако долгое время немногие «умные» модели лишь распознавали простейшие голосовые команды вроде «включи первый канал» или «сделай громче» — полноценного помощника, способного исполнить неопределенную просьбу вроде «включи кино», у них не было. Лишь пару лет назад появился Google Ассистент, но только в Android-моделях, число которых на рынке относительно невелико. Корейских со своими собственными системами наоборот — большинство.

В итоге Яндекс, разрабатывавший собственного голосового помощника, которого впоследствии назовут Алисой, заключил стратегическое партнерство с LG, в 2011 году выпустил первое приложение для умных телевизоров LG, а потом стал поиском по умолчанию в этих моделях. В 2019 году компании заключили соглашение о партнерстве в области искусственного интеллекта, в результате чего была разработана умная колонка LG XBOOM AI ThinQ с Алисой. В 2020 году умные колонки с Алисой научилась управлять телевизорами LG. И вот сейчас Алиса прописалась на первых телевизорах LG, причем для ее вызова на пультах отныне будет специальная кнопка.

Таким образом чтобы выполнить, например, команду «Включи Гардемаринов», телевизорам уже не нужна будет умная колонка, да и на все вопросы о погоде и о жизни они смогут ответить самостоятельно. Правда, нужно учитывать, что кино Алиса будет искать прежде всего на ресурсах приложения «Кинопоиск», а музыку — на «Яндекс.Музыка», но это вполне логично: все IT-гиганты продвигают в первую очередь собственные сервисы.