Акустика Lignea от Franco Serblin Studio — это один из последних проектов итальянца Франко Серблина, который компания дорабатывала уже после смерти знаменитого конструктора. Колонки Lignea выполнены в фирменном стиле Franco Serblin Studio. Основными особенностями модели стали компактные габариты, корпуса из цельных кусков дерева и специальная конструкция, позволяющая контролировать резонансы.

Премьера колонок Lignea состоялась еще в прошлом году. Наши западные коллеги высоко оценили звучание колонок, отметив неожиданно басовитый звук, детализированное и «теплое» звучание средних частот, «кристально чистые верха». Акустика Lignea представляет собой двухполосную систему с одним тканевым твитером диаметром 1,1 дюйма и СЧ/НЧ-драйвером 4,3 дюйма. Модель играет в диапазоне 58 Гц — 36 кГц, ее чувствительность составляет 83 дБ. Высота колонки на стойке — 105 см при весе 8 кг.

Акустические системы Lignea предлагаются в черной отделке или в натуральном дереве. Колонки уже есть на российском рынке по ориентировочной стоимости 363 000 рублей за пару.

Франко Серблин известен в мире аудиофилов как талантливый разработчик и основатель компании Sonus Faber, которую он открыл в 1983 году. В 2006 году Серблин покинул фирму, продав ее холдингу Quadrivio SGR. В 2010 году Франко представил свою первую АС Ktêma под собственным брендом Franco Serblin. В 2013 году в возрасте 73 лет Серблин умер, но компания продолжает его дело. На сегодняшний день Sonus Faber работает независимо от Franco Serblin Studio.