Есть те, кто предпочитает слушать музыку целыми альбомами, от начала до конца, а есть приверженцы плейлистов, в которых надергано по паре песен с нескольких разных альбомов в специальном или в случайном порядке. Особенную популярность плейлисты приобрели с развитием сначала цифровой дистрибуции музыки, а потом и стриминга.

По информации сервиса Deezer, «более половины опрошенных признает, что слушает меньше альбомов, чем 5–10 лет назад», а 40% честно сообщили, что предпочитают плейлисты. Но хоронить альбомы рано: статистика, собранная Deezer, утверждает, что пользователи сервиса стабильно слушают по пять целых альбомов в месяц. Более того, прелести прослушивания целых альбомов, рассказывающих историю от самой первой композиции и до конца последней, познает и молодая категория слушателей, миллениалы: они даже слушают альбомы в два раза чаще, чем те, кому сейчас за 45.

По мнению Deezer, возрастающая популярность альбомов связана с тем, что музыка предлагается в высоком качестве: 94% опрошенных заявили, что для них качество звучания — наиболее важный аспект при прослушивании альбома, и оно обеспечивает более глубокое погружение. Вице-президент Deezer по контенту Фредерик Антельм (Frédéric Antelme) отметил, что при прослушивании альбомов важны малейшие детали, и высокое качество позволяет их вытащить.

А как вы предпочитаете слушать музыку: плейлистами или альбомами?