Японская Luxman выпустила фонокорректор E-250. Виниломанам он будет интересен, прежде всего, расширенными возможностями настройки параметров по особенности разных головок звукоснимателей. До сих пор в каталоге Luxman было два фонокорректора — транзисторный с трансформаторной MC-секцией Luxman E-200, выпущенный в 2008 году (тест), и недавно представленный ламповый флагман Luxman EQ-500.

Во многом, в том числе по внешнему виду и размерам, модели E-200 и E-250 схожи, но есть и значимые различия. Аппарат сохранил небалансную коммутацию и возможность одновременного подключения двух головок звукоснимателя. Большинство переключений выведено на переднюю панель, тут есть свитчер входов, моно-режима и фильтр среза нижних частот — в этом новая и старая модели схожи. Конструкция фонокорректора так же сочетает в себе транзисторную схему (NF-тип RIAA корекции) и повышающие МС-трансформаторы (всего использовано 4 трансформатора).

Отличия — в расширенных настройках. На задней панели аппарата расположены две группы переключателей, подстраивающих импеданс ММ-головки по значениям 34 кОм, 47 кОм, 56 кОм, 100 кОм, для МС-головки — 40 Ом и 2,5 Ома. Кроме этого есть коррекция емкости: 0, 100, 220 или 320 пФ. Еще одна интересная функция, у предыдущей модели отсутствовавшая — схема для размагничивания головок звукоснимателя и МС-трансформаторов.

Цена на внутреннем Японском рынке составит ¥128000, что примерно равно $1100. Сроки поставки фонокорректора на внешние рынки пока не объявлена.