В линейке японской компании Luxman уже давно не было «старшего» фонокорректора. Компания выпускала усилители, цифровые проигрыватели, несколько лет назад даже собственный проигрыватель виниловых пластинок (Luxman PD-171). Однако с фонокорректорами дело обстояло иначе — прежняя старшая модель Luxman E-1 давно снята с производства, а единственный фонокорректор E-200 попадает в средний сегмент каталога фирмы, но никак не в старший. Любители Luxman ожидали новинку после двух топовых компонентов: ЦАПа DA-06 и усилителя для наушников P-700u.

Недавно компания объявила о выпуске фонокорректора Luxman EQ-500, который сначала появится только на японском рынке, и через полгода в других странах (такой подход к выпуску новинок традиционен для производителя).

О характеристиках Luxman EQ-500 известно следующее: это полноразмерный аппарат, собранный в алюминиевом корпусе. Весит корректор 12,5 кг. В схеме использованы радиолампы, 4хECC83, 2хECC82 и EZ81. Пока нет сведений о том, использованы ли в схеме транзисторные каскады или привычные для Luxman повышающие трансформаторы, но о ламповой природе аппарата и наличии стабилизированного питания можно говорить уже сейчас.

Также новинка интересна коммутацией и настройками. У EQ-500 три небалансных входа, каждый из которых может быть перенастроен независимо. Есть балансный и и небалансный выходы. Все настройки удобны и вынесены на переднюю панель. Присутствует выбор коэффициента усиления (3 значения), регулировка импеданса, 6 значений для подстройки емкости и переключатели для выбора типа головки и входа. Предусмотрены моно-режим, отключаемые фильтры среза по верхним и нижним частотам, смена фазы и выбор балансного или небалансного выхода. В дополнение ко всему аппарат снабжен отключаемыми поканальными стрелочными индикаторами.

Заявленная розничная цена в Японии — 540 000 иен (около 4500$).